Какие бывают уличные урны?

Всюду, куда бы ни пошел человек, он видит урны. Они служат удобным контейнером для сбора отхода и могут выполнять вспомогательные функции. На открытой местности устанавливаются изделия из прочных материалов, устойчивых к воздействию погодных условий. Современные уличные урны https://hozotdel.ru/category/urny-dlya-musora/ разнообразны как по внешнему исполнению, так и внутренней организации.

Наиболее распространенные виды урн

Изделия различаются по:

  • объему;
  • материалу;
  • конфигурации.

Наиболее многочисленную группу составляют металлические урны. Они универсальны и могут использоваться в различных целях. На территории жилищных хозяйств, как правило, размещаются большие контейнеры объемом не менее 120 литров. Они могут состоять из нескольких баков для раздельного сбора мусора. Нередко изделия оснащаются съемной крышкой и роликовым механизмом для удобства транспортировки.

В зонах, предназначенных для курения, устанавливаются урны-пепельницы. Характерная особенность таких конструкций — сетчатый отсек для отделения окурков от остального мусора. Такие изделия изготавливаются из нержавеющей стали и могут крепиться к фасаду здания.

В парковой зоне и ботанических садах встречаются урны двух типов — кованые и бетонные. Последние нередко выпускаются комплектом вместе со скамейкой и поэтому исполнены в одной стилистике. Бетонные конструкции обладают внушительным весом, поэтому такие урны не предназначены для частой транспортировки. Для удобства вывоза мусора они оснащаются съемной емкостью.

Кованые урны гармонично смотрятся на фоне старинных построек, зеленых насаждений, способны дополнить кирпичную кладу стен и чугунные скамейки. Такие конструкции обычно имеют небольшой объем (до 30 литров) и оснащаются рамочным обрамлением.