Как ускорить расщепление жира в организме

Существует несколько способов активировать обменные процессы. Условно их можно разделить на 4 группы:

• Низкокалорийные диеты.

Для желающих похудеть — пожалуй, самый мучительный и длительный из всех методов. Дело в том, что если энергия не поступает с пищей, организм действительно начинает разорять свои «запасники». Но первыми атаке подвергаются углеводные депо и только потом — жировые. В общем, чтобы дождаться результатов диеты, требуется огромная сила воли. Кроме того, постоянный дефицит калорий не лучшим образом сказывается на здоровье.

• Интенсивные занятия спортом.

Силовые упражнения стимулируют выработку адреналина и глюкагона. Поэтому чем интенсивнее нагрузки, тем активнее происходит расщепление жира. Однако здесь важно соблюдать ряд правил. Занятия должны проводиться не менее 5 раз в неделю, а длительность тренировок должна быть не менее 45 минут. Иначе никакого эффекта от походов в спортзал не будет.

• Жиросжигающие процедуры.

Ультразвуковая пульсотерапия, электролиполиз, аппаратный лимфодренаж вызывают физическое разрушение жировых клеток, но воздействуют только на ограниченные участки тела. К таким методикам удобно прибегать при небольших жировых отложениях на бедрах или животе.

Более радикальные методы — тюбаж, промывание, расшлаковывание. Но они имеют большой перечень противопоказаний. Препятствием к их проведению могут стать проблемы с пищеварительным трактом, сердечно-сосудистые заболевания, эндокринные нарушения.