Эффективные средства против целлюлита

Целлюлит является крайне распространенной проблемой, ему подвержены практически все женщины, причем вне зависимости от комплекции. То, что «апельсиновая корка» является спутницей лишнего веса, не более чем миф, в чем на собственном опыте убеждаются даже самые стройные девушки и женщины по всему миру. На самом деле к целлюлиту приводит застой жидкости в тканях вследствие гормонального сбоя или эндокринных нарушений, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, стрессы.

Но как избавиться от пресловутой «апельсиновой корки», какое средство от целлюлита выбрать? Все, кто однажды столкнулся с данной проблемой, ищут ответ на этот вопрос, так как целлюлит приносит прежде всего психологический, а не физический дискомфорт и приводит к возникновению у женщин массы комплексов по поводу внешности.
Существует немало способов и средств от целлюлита или хотя бы уменьшения его проявлений:

• Массаж — подразумевает непосредственное «разбивание» жировых отложений. Делают как ручной, так и баночный (или вакуумный) массаж, в домашних условиях используют специальные массажные щетки или рукавички, роликовые массажеры и т.п. Но самым эффективным средством от целлюлита, хотя и весьма болезненным, является все же ручной массаж.
• Физические упражнения — существуют целые комплексы, направленные конкретно на избавление от «апельсиновой корки». Но для улучшения ситуации достаточно просто прыгать через скакалку, делать приседания, прыгать на месте, бегать. Эти упражнения разгоняют кровообращение и обмен веществ, укрепляют мышцы — все это вместе взятое является хорошим средством от целлюлита.
• Диета — подразумевает исключения из рациона всех продуктов, которые вызывают целлюлит. Это сладкая, жирная, копченая пища, выпечка, продукты с красителями, консервантами и т.д. Желательно отказаться и от кофе. Важен отказ от курения.
• Обертывания — могут быть салонными и домашними, в том и другом случае составы для обертывания содержат водоросли, кофеин, экстракты цитрусовых и т.п. При правильном выполнении это достаточно эффективное средство от целлюлита.
• Аппаратные салонные процедуры, мезотерапия, озонотерапия, липосакция и др.

Чтобы добиться выраженного и устойчивого результата, желательно сочетать сразу несколько эффективных средств против целлюлита: например, здоровое питание, физические нагрузки и массаж. Салонные аппаратные процедуры вплоть до ультразвуковой липосакции являются сильными способами, но по многим причинам они доступны не всем. В любом случае нужно оздоравливать свой организм, что обязательно скажется на состоянии кожи самым лучшим образом.